ELEZIONI FEDERALi20 ottobre 2019

Video per le elezioni federali del 20 ottobre 2019

Risultati consiglio nazionale

Unione Democratica del Centro (UDC)
25.6%  (-3.8%)
53 seggi (-12)

Partito socialista svizzero (PS)
16.8% (-2%)
39 seggi (-4)

PLR. I Liberali
15.1%  (-1.3%)
29 seggi (-4)

I Verdi
13.2%  (+6.1%)
28 seggi (+17)

Partito Popolare Democratico (PPD)
11.4% (-0.2%)
25 seggi (-3)

Partito Verde Liberale (PVL)
7.8%  (+3.2%)
16 seggi (+9)

Partito borghese democratico (PBD)
12.4%  (-1.7%)
3 seggi (-5)

Partito Evangelico  (PEV)
2.1%  (+0.2%)
3 seggi (+1)

Unione Democratica Federale (UDF)
1%  (-0.2)
1 seggio (+1)

Lega dei Ticinesi
0.8%  (-0.2%)
1 seggio (-1)

Partito Operaio e Popolare (POP)
0.5%  (+0.1%)
1 seggio (+/-0)

SolidaritéS
0.5%  (+/-0%)
1 seggio (+1)

Mouvement citoyens genevois (MCG)
0.2%  (-0.1%)
0 siège (-1)

Altre parti
2.6%  (-0.6%)

Risultati consiglio Degli Stati

 Aargau

  • Eletto: -
  • 2° turno: 24 novembre

Appenzell Innerrhoden

  • Eletto: Daniel Fässler (PPD)
  • 2° turno: -

 Appenzell Ausserrhoden

  • Eletto: Andrea Caroni (PLR)
  • 2° turno: -

Bern

  • Eletto: -
  • 2° turno: 17 novembre

Basel-Landschaft

  • Eletto: -
  • 2° turno: 24 novembre

Basel-Stadt

  • Eletta: Eva Herzog (PS)
  • 2° turno: -

Fribourg

  • Eletto: -
  • 2° turno: Christian Levrat (PS), Johanna Gapany (PLR)

Genève

  • Eletto: -
  • 2° turno: Lisa Mazzone (verdi), Carlos Sommaruga (PS)

Glarus

  • Eletti: Thomas Hefti (PLR), Mathias Zopfi (verdi)
  • 2° turno: -

Graubünden

  • Eletti: Stefan Engler (PPD), Martin Schmid (PLR)
  • 2° turno: -

Jura

  • Eletti:
    Elisabeth Baume-Schneider (PS),  Charles Juillard (PPD)
  • 2° turno: -

Luzern

  • Eletto: Damian Müller (FDP)
  • 2° turno: Andrea Gmür (PPD, scelta silenziosa)

Neuchâtel

  • Eletti: Philippe Bauer (PLR), Céline Vara (verdi)
  • 2° turno: -

Nidwalden

  • Eletto: Hans Wicki (PLR)
  • 2° turno: -

Obwalden

  • Eletto: Erich Ettlin (PPD)
  • 2° turno: -

St. Gallen

  • Eletto: -
  • 2° turno: 17. novembre

Schaffhausen

  • Eletti: Hannes Germann (UDC), Thomas Minder (indipendente)
  • 2° turno: -

Solothurn

  • Eletto: Pirmin Bischof (PPD)
  • 2. Wahlgang: 17 novembre

Schwyz

  • Eletto: Alex Kuprecht (UDC)
  • 2° turno: 24 novembre

Thurgau

  • Eletto: Brigitte Häberli-Koller (PPD), Jakob Stark (UDC)
  • 2° turno: -

Ticino

  • Eletto: -
  • 2° turno: 17 novembre

Uri

  • Eletti: Josef Dittli (PLR), Heidi Z'graggen (PPD)
  • 2° turno: -

Vaud

  • Eletto: -
  • 2° turno: François Olivier (PLR), Adèle Thorens (verdi)

Valais

  • Eletto: -
  • 2° turno: Beat Rieder (PPD), Marianne Maret (PPD) 

Zug

  • Eletto: Peter Hegglin (PPD)
  • 2° turno: 17 novembre

Zürich

  • Eletto: Daniel Jositsch (PS)
  • 2° turno: 17 novembre