PROCESSUS DE PRODUCTION

Les textes de votations easyvote sont produits en collaboration avec des jeunes bénévoles en appliquant un processus de production clairement défini. Les exigences telles que la neutralité, la simplicité et l’exactitude sont au centre de l’attention :

Les équipes easyvote

easyvote existe grâce à la participation des jeunes de toute la Suisse. Sans eux, pas d’easyvote !

La brochure de vote easyvote est élaborée par des jeunes âgés de 15 à 30 ans aux parcours professionnels variés. Chaque bénévole fait partie d’une équipe easyvote cantonale ou nationale ; chaque équipe est composée de 10 à 30 membres. L’équipe est responsable pour « son » canton : s’agissant des objets de votations cantonaux et des particularités cantonales, ce sont les membres de l’équipe du canton en question qui ont le rôle d’expert. Il en va de même pour l’équipe nationale : les membres de cette équipe sont les spécialistes responsables du contexte au niveau national.

Unis, ils font en sorte d’élaborer des textes qui sont neutres, simples et compréhensibles pour les votations et les élections !

De plus, nous sommes présents dans la plupart des régions grâce aux divers Parlements et Conseils des Jeunes. Ces derniers aident easyvote en prenant contact avec de nouvelles communes ou en s’investissant dans le processus de production!

easyvote remercie de tout coeur les participants !

Participe à easyvote

Team Aargau

  • Michèle Bächli
  • Sven Egloff
  • Maja Freiermuth
  • Marc Hueber
  • Larissa Hunziker
  • Leandra Knecht
  • Devay Mohaya
  • Joschka Reischmann
  • Silas Roth
  • Christoph Schlienger
  • Manuela Staudenmann
  • Jason Suter
  • Tanja Weber

Team Valais

  • Claudia Alpiger
  • David Cardoso
  • Maelle Dubuis
  • Samuel Hasler
  • Gregoire Logean
  • Kamy May
  • Diane Porcellana
  • Kilian Siggen

Team Zürich

  • Tobias Adam
  • Nadine Burtscher
  • Rafaela Catena
  • Rahel Frischknecht
  • Philipp Gehrig
  • Jessica Jakob
  • Sascha Kälin
  • Max Krähenbühl
  • Irinia Lehner
  • Sophie Leuthold
  • Elena Lorenzo
  • Claudia Maio
  • Lorena Mende
  • Samuel Mittag
  • Jasmin Marie-Hélène Novak
  • Thomas Reiss
  • Noemi Serafini
  • Sven Sobernheim
  • Oliver Welti
  • Mirco Willi
  • Simon Täubert

Team Schaffhausen

  • Andreas Gschwend
  • Sabrina Alvarez

Team Graubünden

  • Amanda Clalüna
  • Anita Dirnberger
  • Marcel Flütsch
  • Flurin Martin
  • Franziska Meinherz

Team Bern

  • Nadja Ackermann
  • Muriel Amstutz
  • Philippe Bähler
  • Ukshin Berisha
  • Jonas Buchter
  • Luca Dietiker
  • Alessandro Di Stefano
  • Alessandra Domingues
  • Seraina Dübendorfer
  • Nils Fuchs
  • Sandro Guggisberg
  • Elia Heer
  • Tatiana Hermida
  • Melanie Ivankovic
  • Maria Kim
  • Fabienne Luder
  • John Ly
  • Jana Marggi
  • Luana Marti
  • Olivia Matti
  • Laura Meyer
  • Celine Miauton
  • Vincenz Münger
  • Deborah Nydegger
  • Samira Pauli
  • Livia Ramseier
  • Deborah Riesen
  • Marc Schärer
  • Nicolas Schatzmann
  • Michelle Schweizer
  • Jael Spahn
  • Kathrin Steiger
  • Natascha Streun
  • Timon Stuber
  • Lea Thommen
  • Nina Wick
  • Claude Zwicker

Team Luzern

  • Rahel Christen
  • Till Haechler
  • Miriam Häfliger
  • Severin Landolt
  • Christoph Leisibach
  • Lisa Pfister
  • Anja Rüttimann

Team Ticino

  • Giada Gianola
  • Alessandro Pagani
  • Luisa Pedrini
  • Martina Travaglini

Team Basel-Landschaft

  • Lucas De Rosa
  • Maurizio Cortada
  • Marie-Claire Graf
  • Mathias Hitz
  • Alexandra Huber
  • Liridona Kamberi
  • Giulia Marti

Team Solothurn

  • Elia Güggi
  • Lukas Häberli
  • Corina Helfenstein
  • Bianca Leist
  • Jasmin Richiger

Team Neuchâtel

  • Sarah Fitwi
  • Marius Gobet
  • Nicolas Jutzet
  • Thomas Racine

Team Vaud

  • Pedro Alves da Silva
  • Tobias Barblan
  • Sylvain Bongard
  • Margot Chauderna
  • Guillaume Guenat
  • Oriane Henchoz
  • Mehdi Jaballah
  • Neida de Jesus Paloma Lopez Alan Mendes Line Packer Simon Pfefferlé Luc Reymond Francesco Ruffino Louis Schneider Laura Sinner Jessica Velickovic Max Vouillamoz Alexandre Zuber Gregoire Zuber

Joker-Team

  • Aniko Abächerli
  • Olivia Berni
  • Cécile Bessire
  • David Cardoso
  • Aurelie Cavin
  • Ophelie Aeschlimann
  • Josua Brühwiler
  • Catia Brunnenmeister
  • Chiara Büchler
  • Serena Büchler
  • Julia Emmert
  • Marlen Hämmerli
  • Christoiph Heinimann
  • Mirjam Hostetmann
  • Anna Hug
  • Yannick Joller
  • Nicolas Jutzet
  • Camille Lanci
  • Pascal Linder
  • Jehan Mekawel
  • Stefano Micali
  • Fabian Tschopp
  • Ludovic Morel
  • Pierre Monteiro
  • Nathalie Reichel
  • Martina Rothenberger
  • Rahel Rusterholz
  • Livia Schmid
  • Alexander Stanischewski
  • Lea Thommen
  • Sandro Tissi
  • Harold Unterlerchner
  • Simon Weber
  • Lisa Wermelinger
  • Edona Zeciri