IL PROCESSO DI PRODUZIONE EASYVOTE

La produzione dei testi sulle votazioni easyvote avviene in collaborazione con un gruppo di giovani volontari che lavorano secondo un processo di produzione chiaramente definito. Le esigenze più importanti durante questo processo sono la neutralità, la semplicità e la correttezza.

Volontari

Il progetto easyvote dipende dalla partecipazione dei giovani di tutta la Svizzera. Senza il loro impegno, niente easyvote!

Il libretto di voto easyvote viene realizzato da giovani di età compresa tra i 15 e i 30 anni provenienti dai più svariati contesti professionali.  Ogni volontario/a è membro di un team easyvote cantonale o di quello nazionale. Ogni team è composto di almeno 10 e massimo 30 membri. Il team è responsabile del „suo“ cantone, vale a dire: i membri del team sono gli esperti per quanto riguarda i temi di votazione nel loro cantone e la situazione cantonale in generale. Lo stesso vale per il team nazionale, i cui membri sono esperti della situazione a livello nazionale.

Insieme si impegnano per realizzare testi di votazione ed elezione neutrali e di facile comprensione!

Inoltre, grazie ai vari parlamenti e consigli giovanili presenti in gran parte delle regioni, vantiamo una grande rete di contatti. I parlamenti e i consigli giovanili aiutano easyvote a stabilire un contatto con nuovi Comuni oppure a produrre nuovo materiale informativo.

Grazie di cuore a tutte le persone coinvolte!

Collabora con noi!

Team Aargau

  • Michèle Bächli
  • Sven Egloff
  • Maja Freiermuth
  • Marc Hueber
  • Larissa Hunziker
  • Leandra Knecht
  • Devay Mohaya
  • Joschka Reischmann
  • Silas Roth
  • Christoph Schlienger
  • Manuela Staudenmann
  • Jason Suter
  • Tanja Weber

Team Valais

  • Claudia Alpiger
  • David Cardoso
  • Maelle Dubuis
  • Samuel Hasler
  • Gregoire Logean
  • Kamy May
  • Diane Porcellana
  • Kilian Siggen

Team Zürich

  • Tobias Adam
  • Nadine Burtscher
  • Rafaela Catena
  • Rahel Frischknecht
  • Philipp Gehrig
  • Jessica Jakob
  • Sascha Kälin
  • Max Krähenbühl
  • Irinia Lehner
  • Sophie Leuthold
  • Elena Lorenzo
  • Claudia Maio
  • Lorena Mende
  • Samuel Mittag
  • Jasmin Marie-Hélène Novak
  • Thomas Reiss
  • Noemi Serafini
  • Sven Sobernheim
  • Oliver Welti
  • Mirco Willi
  • Simon Täubert

Team Schaffhausen

  • Andreas Gschwend
  • Sabrina Alvarez

Team Graubünden

  • Amanda Clalüna
  • Anita Dirnberger
  • Marcel Flütsch
  • Flurin Martin
  • Franziska Meinherz

Team Bern

  • Nadja Ackermann
  • Muriel Amstutz
  • Philippe Bähler
  • Ukshin Berisha
  • Jonas Buchter
  • Luca Dietiker
  • Alessandro Di Stefano
  • Alessandra Domingues
  • Seraina Dübendorfer
  • Nils Fuchs
  • Sandro Guggisberg
  • Elia Heer
  • Tatiana Hermida
  • Melanie Ivankovic
  • Maria Kim
  • Fabienne Luder
  • John Ly
  • Jana Marggi
  • Luana Marti
  • Olivia Matti
  • Laura Meyer
  • Celine Miauton
  • Vincenz Münger
  • Deborah Nydegger
  • Samira Pauli
  • Livia Ramseier
  • Deborah Riesen
  • Marc Schärer
  • Nicolas Schatzmann
  • Michelle Schweizer
  • Jael Spahn
  • Kathrin Steiger
  • Natascha Streun
  • Timon Stuber
  • Lea Thommen
  • Nina Wick
  • Claude Zwicker

Team Luzern

  • Rahel Christen
  • Till Haechler
  • Miriam Häfliger
  • Severin Landolt
  • Christoph Leisibach
  • Lisa Pfister
  • Anja Rüttimann

Team Ticino

  • Giada Gianola
  • Alessandro Pagani
  • Luisa Pedrini
  • Martina Travaglini

Team Basel-Landschaft

  • Lucas De Rosa
  • Maurizio Cortada
  • Marie-Claire Graf
  • Mathias Hitz
  • Alexandra Huber
  • Liridona Kamberi
  • Giulia Marti

Team Solothurn

  • Elia Güggi
  • Lukas Häberli
  • Corina Helfenstein
  • Bianca Leist
  • Jasmin Richiger

Team Neuchâtel

  • Sarah Fitwi
  • Marius Gobet
  • Nicolas Jutzet
  • Thomas Racine

Team Vaud

  • Pedro Alves da Silva
  • Tobias Barblan
  • Sylvain Bongard
  • Margot Chauderna
  • Guillaume Guenat
  • Oriane Henchoz
  • Mehdi Jaballah
  • Neida de Jesus Paloma Lopez Alan Mendes Line Packer Simon Pfefferlé Luc Reymond Francesco Ruffino Louis Schneider Laura Sinner Jessica Velickovic Max Vouillamoz Alexandre Zuber Gregoire Zuber

Joker-Team

  • Aniko Abächerli
  • Olivia Berni
  • Cécile Bessire
  • David Cardoso
  • Aurelie Cavin
  • Ophelie Aeschlimann
  • Josua Brühwiler
  • Catia Brunnenmeister
  • Chiara Büchler
  • Serena Büchler
  • Julia Emmert
  • Marlen Hämmerli
  • Christoiph Heinimann
  • Mirjam Hostetmann
  • Anna Hug
  • Yannick Joller
  • Nicolas Jutzet
  • Camille Lanci
  • Pascal Linder
  • Jehan Mekawel
  • Stefano Micali
  • Fabian Tschopp
  • Ludovic Morel
  • Pierre Monteiro
  • Nathalie Reichel
  • Martina Rothenberger
  • Rahel Rusterholz
  • Livia Schmid
  • Alexander Stanischewski
  • Lea Thommen
  • Sandro Tissi
  • Harold Unterlerchner
  • Simon Weber
  • Lisa Wermelinger
  • Edona Zeciri