éLECTIONS FÉDÉRALES 20 Octobre 2019

Vidéo pour les élections fédérales du 20 octobre 2019

Résultats Conseil national

Union démocratique du centre (UDC)
25.6%  (-3.8%)
53 sièges (-12)

Parti socialiste (PS)
16.8% (-2%)
39 sièges (-4)

PLR. Les Libéraux-Radicaux
15.1%  (-1.3%)
29 sièges (-4)

Les Verts
13.2%  (+6.1%)
28 sièges (+17)

Parti démocrate-chrétien (PDC)
11.4% (-0.2%)
25 sièges (-3)

Parti vert’libéral (pvl)
7.8%  (+3.2%)
16 sièges (+9)

Parti bourgeois-démocratique (PBD)
2.4%  (-1.7%)
3 sièges (-5)

Parti Evangelique Suisse (PEV)
2.1%  (+0.2%)
3 sièges (+1)

Union Démocratique Fédérale (UDF)
1%  (-0.2)
1 siège (+1)

Lega dei Ticinesi
0.8%  (-0.2%)
1 siège (-1)

Parti Ouvrier Populaire (POP)
0.5%  (+0.1%)
1 siège (+/-0)

SolidaritéS
0.5%  (+/-0%)
1 siège (+1)

Mouvement citoyens genevois (MCG)
0.2%  (-0.1%)
0 siège (-1)

Autres partis
2.6%  (-0.6%)

Résultats conseil des états

 Aargau

  • Élu : -
  • 2ème tour : 24 novembre

Appenzell Innerrhoden

  • Élu : Daniel Fässler (PDC)
  • 2ème tour : -

Appenzell Ausserrhoden

  • Élu : Andrea Caroni (PLR)
  • 2ème tour : -

Bern

  • Élu : -
  • 2ème tour : 17 novembre

Basel-Landschaft

  • Élu : -
  • 2ème tour : 24 novembre

Basel-Stadt

  • Élue : Eva Herzog (PS)
  • 2ème tour : -

Fribourg

  • Élu : -
  • 2ème tour : Christian Levrat (PS), Johanna Gapany (PLR)

Genève

  • Élu : -
  • 2ème tour : Lisa Mazzone (verts), Carlos Sommaruga (PS)

Glarus

  • Élus : Thomas Hefti (PLR), Mathias Zopfi (verts)
  • 2ème tour : -

Graubünden

  • Élus : Stefan Engler (PDC), Martin Schmid (PLR)
  • 2ème tour : -

Jura

  • Élus :
    Elisabeth Baume-Schneider (PS),  Charles Juillard (PDC)
  • 2ème tour : -

Luzern

  • Élu : Damian Müller (FDP)
  • 2ème tour : Andrea Gmür (PDC, choix silencieux)

Neuchâtel

  • Élus : Philippe Bauer (PLR), Céline Vara (verts)
  • 2ème tour : -

Nidwalden

  • Élu : Hans Wicki (PLR)
  • 2ème tour : -

Obwalden

  • Élu : Erich Ettlin (PDC)
  • 2ème tour : -

St. Gallen

  • Élu : -
  • 2ème tour : 17 novembre

Schaffhausen

  • Élus : Hannes Germann (UDC), Thomas Minder (sans parti)
  • 2ème tour : -

Solothurn

  • Élu : Pirmin Bischof (PDC)
  • 2ème tour : 17 novembre

Schwyz

  • Élu : Alex Kuprecht (UDC)
  • 2ème tour : 24 novembre

Thurgau

  • Élus : Brigitte Häberli-Koller (PDC), Jakob Stark (UDC)
  • 2ème tour : -

Ticino

  • Élu : -
  • 2ème tour : 17 novembre

Uri

  • Élus : Josef Dittli (PLR), Heidi Z'graggen (PDC)
  • 2ème tour : -

Vaud

  • Élu : -
  • 2ème tour : François Olivier (PLR), Adèle Thorens (verts)

Valais

  • Élu : -
  • 2ème tour : Beat Rieder (PDC), Marianne Maret (PDC)

Zug

  • Élu : Peter Hegglin (PDC)
  • 2ème tour :17 novembre

Zürich

  • Élu : Daniel Jositsch (PS)
  • 2ème tour : 17 novembre