Der easyvote-Produktionsprozess

Alle Inhalte von easyvote werden nach einem klar definierten Produktionsprozess und in Zusammenarbeit mit Ehrenamtlichen produziert. Oberste Priorität haben immer die Ansprüche Neutralität, Einfachheit und Korrektheit:

Unsere HelferInnen im Hintergrund

easyvote lebt von der Partizipation verschiedener Jugendlicher aus der ganzen Schweiz. Ohne sie – kein easyvote! Die easyvote-Abstimmungshilfe wird mit Hilfe von jungen Leuten zwischen 15 und 30 Jahren mit unterschiedlichsten beruflichen Hintergründen erstellt. Schweizweit darf easyvote auf rund 150 Ehrenamtliche zählen. Herzlichen Dank allen Beteiligten!

Mach auch du mit!

Team Aargau

  • Michèle Bächli
  • Sven Egloff
  • Stefanie Steinacher
  • Maja Freiermuth
  • Marc Hueber
  • Larissa Hunziker
  • Leandra Knecht
  • Devay Mohaya
  • Joschka Reischmann
  • Silas Roth
  • Christoph Schlienger
  • Manuela Staudenmann
  • Jason Suter
  • Tanja Weber

Team Valais

  • Claudia Alpiger
  • David Cardoso
  • Maelle Dubuis
  • Samuel Hasler
  • Gregoire Logean
  • Kamy May
  • Diane Porcellana
  • Kilian Siggen

Team Zürich

  • Tobias Adam
  • Nadine Burtscher
  • Rafaela Catena
  • Rahel Frischknecht
  • Philipp Gehrig
  • Jessica Jakob
  • Sascha Kälin
  • Irinia Lehner
  • Sophie Leuthold
  • Elena Lorenzo
  • Claudia Maio
  • Lorena Mende
  • Samuel Mittag
  • Jasmin Marie-Hélène Novak
  • Thomas Reiss
  • Noemi Serafini
  • Sven Sobernheim
  • Simon Täubert
  • Oliver Welti
  • Mirco Willi
  • Mattia Brugger
  • Olga Jenzer
  • Bernadette Leuzinger

Team Schaffhausen

  • Andreas Gschwend
  • Sabrina Alvarez

Team Graubünden

  • Amanda Clalüna
  • Anita Dirnberger
  • Marcel Flütsch
  • Flurin Martin
  • Franziska Meinherz

Team Bern

  • Nadja Ackermann
  • Muriel Amstutz
  • Philippe Bähler
  • Ukshin Berisha
  • Jonas Buchter
  • Luca Dietiker
  • Alessandro Di Stefano
  • Alessandra Domingues
  • Seraina Dübendorfer
  • Nils Fuchs
  • Sandro Guggisberg
  • Elia Heer
  • Tatiana Hermida
  • Melanie Ivankovic
  • Maria Kim
  • Fabienne Luder
  • John Ly
  • Jana Marggi
  • Luana Marti
  • Olivia Matti
  • Laura Meyer
  • Celine Miauton
  • Vincenz Münger
  • Deborah Nydegger
  • Samira Pauli
  • Livia Ramseier
  • Deborah Riesen
  • Marc Schärer
  • Nicolas Schatzmann
  • Michelle Schweizer
  • Jael Spahn
  • Kathrin Steiger
  • Natascha Streun
  • Timon Stuber
  • Lea Thommen
  • Nina Wick
  • Philippe Phan
  • Tina Weber
  • Joschka Reischmann

Team Luzern

  • Rahel Christen
  • Till Haechler
  • Miriam Häfliger
  • Severin Landolt
  • Christoph Leisibach
  • Lisa Pfister
  • Anja Rüttimann
  • Serena Büchler
  • Linus Müller T.
  • Marina Stalder

Team Ticino

  • Giada Gianola
  • Alessandro Pagani
  • Luisa Pedrini
  • Martina Travaglini
  • Jonathan Camponovo

Team Basel-Landschaft

  • Lucas De Rosa
  • Maurizio Cortada
  • Marie-Claire Graf
  • Mathias Hitz
  • Alexandra Huber
  • Liridona Kamberi
  • Carmen Lehmann

Team Solothurn

  • Lukas Häberli
  • Corina Helfenstein
  • Bianca Leist
  • Jasmin Richiger

Team Neuchâtel

  • Sarah Fitwi
  • Marius Gobet
  • Nicolas Jutzet
  • Thomas Racine

Team Vaud

  • Pedro Alves da Silva
  • Tobias Barblan
  • Sylvain Bongard
  • Margot Chauderna
  • Guillaume Guenat
  • Oriane Henchoz
  • Mehdi Jaballah
  • Neida de Jesus
  • Paloma Lopez
  • Alan Mendes
  • Line Packer
  • Simon Pfefferlé
  • Luc Reymond
  • Francesco Ruffino
  • Louis Schneider
  • Laura Sinner
  • Jessica Velickovic
  • Max Vouillamoz
  • Alexandre Zuber
  • Gregoire Zuber
  • Sam Sthioul-Arif

Joker-Team (weitere Kantone)

  • Aniko Abächerli
  • Olivia Berni
  • Cécile Bessire
  • David Cardoso
  • Aurelie Cavin
  • Ophelie Aeschlimann
  • Josua Brühwiler
  • Catia Brunnenmeister
  • Chiara Büchler
  • Serena Büchler
  • Julia Emmert
  • Marlen Hämmerli
  • Christoiph Heinimann
  • Mirjam Hostetmann
  • Anna Hug
  • Yannick Joller
  • Camille Lanci
  • Pascal Linder
  • Jehan Mekawel
  • Stefano Micali
  • Fabian Tschopp
  • Ludovic Morel
  • Pierre Monteiro
  • Nathalie Reichel
  • Martina Rothenberger
  • Rahel Rusterholz
  • Sandro Tissi
  • Simon Weber
  • Lisa Wermelinger
  • Edona Zeciri
  • Samuele Sanginiti
  • Mariano Giddey
  • Samira Zumstein
  • Simon Baur
  • Harold Unterlerchner
  • Gregory Mathez
  • Kamy May
  • Diane Porcellana
  • Gregoire Logean
  • Kilian Siggen
  • Maelle Dubuis